Монография «Ландшафтно-геодинамический анализ при поисках нефти и газа»

В  издательстве  LAP LAMBERT Academic  Publishing  вышла  в  свет  монография  «Ландшафтно-геодинамический анализ при поисках нефти и газа».

Копылов И.С. Ландшафтно-геодинамический анализ при поисках нефти и газа: монография. LAP  LAMBERT  Academic  Publishing.  Riga, 2018. 210 с.

ISBN: 978-613-9-96456-7

Аннотация: В монографии рассматриваются методические основы и результаты ландшафтно-геодинамического, линеаментно-геодинамического анализа и аэрокосмогеологических исследований, которые применялись при поисках нефти и газа на Западном Урале и Приуралье на протяжении 50 лет. По результатам этих исследований установлено более 4 тыс. ландшафтных аномалий, отобразивших седиментационные структуры и локальные тектонические поднятия. Изучены их закономерности, проведено ранжирование по перспективам нефтегазоносности. Дешифрированием современных космических снимков выделено более 50 тыс. прямолинейных линеаментов, отождествляемых с линейными зонами тектонической трещиноватости. Проведен анализ геодинамической активности и установлено ее влияние на формирование месторождений нефти и газа. Построены картографические модели ландшафтной и аэрокосмогеологической основы, блоковой тектоники и геодинамических активных зон. Для геологов и географов, занимающихся вопросами дистанционного зондирования, поисками нефти и газа, геодинамикой, ландшафтоведением, преподавателям и студентам вузов.

Библиограф. 86 наим.