Состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Аэрокосмические методы в геологии»

На геологическом факультете  ПГНИУ 5-6 декабря2018 г. состоялась I  Межрегиональная научно-практическая конференция «Аэрокосмические методы в геологии», организованная кафедрой поисков и разведки полезных ископаемых и НШ «ГИГГБ».

Председатель организационного комитета: В.А. Наумов – д.г.-м.н., проф. каф. ПиРПИ, директор Естественнонаучного института ПГНИУ.

Сопредседатель организационного комитета: И.С. Копылов – д.г.-м.н., проф. каф. ПиРПИ, проф. каф. ИГиОН.

Были обсуждены проблемы и перспективы применения современных аэрокосмических методов в геологии и других науках о Земле, региональные проблемы дистанционного зондирования, аэрокосмогеологический анализ, как комплексный метод решения геологических, геоэкологических, гидрогеологических, инженерно-геологических проблем, задач региональной, поисковой и нефтегазовой  геологии.

Подведены итоги деятельности Пермской аэрокосмогеологической школы за 50 лет. Рассмотрена методология линеаментно-геодинамического и ландшафтно-геодинамического анализа и применение аэрокосмогеологических методов в Пермском Приуралье и прилегающих регионах. Значительная часть докладов была посвящена применению аэрокосмических и неотектонических методов при поисках углеводородов, золота и других полезных ископаемых.

На конференции было представлено более 30 докладов из различных регионов России (Пермского края, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии), а также Республики Казахстана и Китайской Народной Республики.

В рамках конференции действовала секция «Научно-исследовательский семинар», в которой принимали участие студенты и магистранты  вузов.


Пленарный доклад  д.г.-м.н.  И.С.Копылова

Участники Конференции и научно-исследовательского семинара 5-6 декабря 2018 г.